Más

Recursos de petróleo y gas natural del Ártico

Recursos de petróleo y gas natural del Ártico



Mapa de las provincias de petróleo y gas natural del Ártico: El Servicio Geológico de los Estados Unidos estima que más del 87% de los recursos de petróleo y gas natural del Ártico (alrededor de 360 ​​mil millones de barriles equivalentes de petróleo) se encuentra en siete provincias de la cuenca ártica: la cuenca Amerasian, la cuenca ártica de Alaska, la cuenca East Barents, la cuenca del este de Groenlandia Rift, Cuenca de Groenlandia Occidental-Canadá Oriental, Cuenca de Siberia Occidental y la Cuenca de Yeniséy-Khatanga. Mapa por y MapResources. 1 2

Camino de hielo a una plataforma petrolera: El acceso a los sitios de perforación en tierra en el Ártico puede requerir la construcción, reconstrucción y mantenimiento de muchas millas de caminos de hielo. No hay otra forma de introducir equipo pesado en estos sitios, y el acceso por carretera puede limitarse a solo unas pocas semanas o pocos meses cada año. Foto de la Oficina de Administración de Tierras.

Un enorme recurso no descubierto

El área sobre el Círculo Polar Ártico está sustentada por cuencas sedimentarias y plataformas continentales que contienen enormes recursos de petróleo y gas natural. La mayor parte de esta área está poco explorada en busca de petróleo y gas natural; sin embargo, el Servicio Geológico de los Estados Unidos estima que el Ártico contiene aproximadamente el 13 por ciento de los recursos petroleros convencionales no descubiertos del mundo y aproximadamente el 30 por ciento de sus recursos de gas natural convencionales no descubiertos.

Esto hace que el Ártico sea un área increíblemente rica. Tiene aproximadamente el mismo tamaño geográfico que el continente africano, aproximadamente el 6% de la superficie de la Tierra, pero posee aproximadamente el 22 por ciento del recurso de petróleo y gas natural de la Tierra. 3

La mayor parte de la exploración en el Ártico hasta la fecha ha tenido lugar en tierra. Este trabajo ha dado como resultado el campo petrolero Prudhoe Bay en Alaska, el campo Tazovskoye en Rusia y cientos de campos más pequeños, muchos de los cuales se encuentran en la ladera norte de Alaska. La tierra representa aproximadamente 1/3 del área del Ártico y se cree que posee aproximadamente el 16% de los recursos de petróleo y gas no descubiertos del Ártico. 4 4

Aproximadamente 1/3 del área ártica son plataformas continentales que han sido exploradas muy ligeramente. Las plataformas continentales árticas son el área geográfica más grande en la Tierra con enormes recursos probables que permanecen prácticamente inexplorados. El 1/3 restante del Ártico son aguas oceánicas profundas de más de 500 metros de profundidad, y esta área está inexplorada. 4 4

Provincia del petróleoPetróleo crudo (miles de millones de barriles)Gas natural (billones de pies cúbicos)Líquidos de gas natural (miles de millones de barriles)Total (equivalente de petróleo en miles de millones de barriles)
Cuenca del oeste de Siberia3.66651.5020.33132.57
Alaska ártica29.96221.405.9072.77
Cuenca de East Barents7.41317.561.4261.76
Cuenca del Rift de Groenlandia Oriental8.9086.188.1231.39
Cuenca Yenisei-Khatanga5.5899.962.6824.92
Cuenca Amerasiana9.7256.890.5419.75
Groenlandia occidental-Canadá oriental7.2751.821.1517.06
Tabla 1: Área ártica promedio estimado de recursos de petróleo y gas natural recuperables técnicamente no descubiertos para las siete provincias más grandes de la cuenca del Ártico. Estas siete provincias representan aproximadamente 360 ​​mil millones de barriles equivalentes de petróleo o más del 87% del recurso total no descubierto del área del Ártico. 4 4

Cuencas de recursos de petróleo y gas natural del Ártico

El Servicio Geológico de los Estados Unidos ha estimado que los recursos de petróleo, gas natural y líquidos de gas natural técnicamente recuperables no descubiertos al norte del Círculo Polar Ártico son aproximadamente 412 mil millones de barriles equivalentes de petróleo. Sus estimaciones ubican más del 87% del recurso (equivalente a 360 mil millones de barriles de petróleo) en siete provincias de la cuenca ártica: la cuenca Amerasian, la cuenca ártica de Alaska, la cuenca East Barents, la cuenca del Rift del este de Groenlandia, la cuenca del oeste de Groenlandia y el este de Canadá, la cuenca del oeste de Siberia y la cuenca de Yenisei-Khatanga.

Estas siete provincias de la cuenca del Ártico se muestran en el mapa en la parte superior de esta página, y sus distribuciones de recursos se presentan en la Tabla 1. 4 De estos datos se desprende que la mayor parte del recurso del área del Ártico es gas natural y que el lado asiático de El área ártica tiene la mayor proporción de gas natural y líquidos de gas natural.

Camión de agua de carretera de hielo: Camión de agua utilizado para construir y mantener los caminos de hielo. Foto del Departamento de Energía.

Hidrato de gas bien: Ignik Sikumi # 1 pozo de hidrato de gas en la vertiente norte de Alaska. El Ártico tiene un extenso recurso de hidrato de gas que no se incluyó en la evaluación de petróleo y gas no descubierta del USGS porque el hidrato de gas es un recurso no convencional. Foto del Departamento de Energía.

Jurisdicción del Ártico

Partes de ocho países se encuentran por encima del Círculo Polar Ártico: Canadá, Dinamarca (a través de Groenlandia), Finlandia, Islandia, Noruega, Rusia, Suecia y los Estados Unidos. Seis de ellos bordean el Océano Ártico y, por lo tanto, tienen un derecho jurisdiccional a partes del fondo marino del Ártico: Canadá, Dinamarca (a través de Groenlandia), Islandia, Noruega, Rusia y los Estados Unidos.

Sus reclamos de petróleo y gas debajo del fondo marino del Océano Ártico han sido históricamente determinados por decretos unilaterales; sin embargo, la Convención del Derecho del Mar proporciona a cada país una zona económica exclusiva que se extiende a 200 millas de su costa. Bajo ciertas condiciones, la zona económica exclusiva puede extenderse a 350 millas, si una nación puede demostrar que su margen continental se extiende más de 200 millas más allá de su costa. Rusia, Canadá y Estados Unidos están trabajando actualmente para definir el alcance de su margen continental.

Esta disposición ha llevado a algunas disputas territoriales superpuestas y desacuerdos sobre cómo se define y mapea el borde del margen continental. Por ejemplo, Rusia afirma que su margen continental sigue la Cordillera de Lomonosov hasta el Polo Norte. En otro, tanto Estados Unidos como Canadá reclaman una porción del Mar de Beaufort en un área que se cree que contiene importantes recursos de petróleo y gas natural.

Mapa de Orion Oil Pool: Mapa del estanque de petróleo de Orión en la unidad de la bahía de Prudhoe. La tecnología de perforación de pozos horizontales se ha utilizado ampliamente para desarrollar esta piscina. Actualmente solo hay cinco pozos productores ubicados en V-Pad, pero estos cinco pozos originales se alimentan con 15 ramificaciones laterales adicionales.

Permafrost Orion Oil Pool: Área de permafrost sobre la piscina de aceite de Orión. Múltiples pozos con ramas horizontales permiten que el petróleo se drene de un área muy grande desde una sola plataforma de perforación.

Desafíos de la exploración de petróleo y gas en el Ártico

El Ártico es un lugar frío, remoto, oscuro, peligroso y costoso para explorar en busca de petróleo y gas natural. El vasto recurso petrolero del Ártico y el alto precio del petróleo son los que actualmente llaman la atención sobre el área del Ártico.

Donde hay agua sin hielo disponible, el petróleo puede ser producido desde un pozo, colocado en un barco y transportado a las refinerías. También se puede transportar por tubería; Sin embargo, la construcción de tuberías en el Ártico son proyectos de enorme dificultad y escala.

El gas natural es mucho más difícil de transportar al mercado. Tiene una densidad de energía mucho más baja y se debe sobreenfriar a un líquido para su movimiento por mar. Esto requiere una instalación grande, compleja y costosa que lleva varios años diseñar, permitir y construir. La construcción de gasoductos para gas natural tiene los mismos gastos y problemas que los necesarios para transportar petróleo.

La exploración en alta mar en el Ártico actualmente apunta al petróleo en lugar del gas natural. La relativa facilidad de transporte es lo que hace que las empresas favorezcan el petróleo.

Debido a estas dificultades y gastos, la producción de pozos en el Ártico requiere un campo de petróleo o gas muy grande. El gran campo es necesario para soportar la infraestructura requerida para perforar los pozos y transportar productos al mercado. Sin embargo, una vez que se establece una infraestructura inicial, se pueden desarrollar campos más pequeños si la infraestructura existente tiene la capacidad de soportarlos.

Referencias de petróleo ártico y gas natural
1 Recursos árticos de petróleo y gas natural: Administración de Información de Energía de los Estados Unidos, www.eia.gov. Diciembre de 2011.
2 Atlas Global de Estructura Crustal y Litosférica: EarthByte: Vinculación de observaciones a modelos cinemáticos y dinámicos, Facultad de Geociencias, Universidad de Sydney, Australia. Último acceso en septiembre de 2016.
3 Potencial de petróleo ártico y gas natural: Philip Budzik, Administración de Información Energética de EE. UU., Oficina de Análisis y Previsión Integrados, División de Petróleo y Gas. Octubre de 2009.
4 Evaluación de recursos del Ártico Circunático: Estimaciones de petróleo y gas no descubiertos al norte del Círculo Polar Ártico: Kenneth J. Bird y otros, Servicio Geológico de los Estados Unidos, Hoja de Datos 2008-3049. Julio de 2008.
5 La Convención de las Naciones Unidas sobre el Derecho del Mar: División de las Naciones Unidas para Asuntos Oceánicos y el Derecho del Mar. Diciembre de 1982.
6 Mapa de características del fondo marino del Océano Ártico: Un mapa que muestra las características del fondo marino del Océano Ártico, incluidas las principales crestas, cuencas, estantes y grietas, abril de 2012.

¿Por qué la exploración ártica es tan costosa?

Una breve lista de razones por las que la exploración de petróleo y gas en el Ártico es tan cara ... 3

  • El duro clima invernal requiere que el equipo esté especialmente diseñado para soportar las frías temperaturas.
  • En las tierras árticas, las malas condiciones del suelo pueden requerir una preparación adicional del sitio para evitar que el equipo y las estructuras se hundan.
  • La tundra ártica pantanosa también puede impedir las actividades de exploración durante los meses cálidos del año.
  • En los mares árticos, la bolsa de hielo puede dañar las instalaciones en alta mar, al tiempo que obstaculiza el envío de personal, materiales, equipos y petróleo durante largos períodos de tiempo.
  • Las largas líneas de suministro de los centros de fabricación del mundo requieren redundancia de equipos y un inventario más grande de repuestos para garantizar la confiabilidad.
  • El acceso limitado al transporte y las largas líneas de suministro reducen las opciones de transporte y aumentan los costos de transporte.
  • Se requieren sueldos y salarios más altos para inducir al personal a trabajar en el Ártico aislado e inhóspito.

Estas dificultades hacen que el costo de la exploración y producción de petróleo en el Ártico sea casi el doble del costo de otras áreas. Sin embargo, el enorme recurso ha atraído mucha actividad de petróleo y gas. Esto continuará en el futuro. El interés en el Ártico solo aumentará a medida que se agoten los campos de petróleo y gas natural en otras áreas y aumente el costo del petróleo y el gas.